Art Moderne et Contemporain Evening Auction
To be Sold on Behalf of the State of the Netherlands I Vente pour le compte de l'Etat néerlandais
Portrait de Jeanne
Auction Closed
April 23, 05:29 PM GMT
Estimate
500,000 - 700,000 EUR
Description
To be Sold on Behalf of the State of the Netherlands
Pierre-Auguste Renoir
1841 - 1919
Portrait de Jeanne
signed Renoir. (upper right)
46 x 38 cm; 18⅛ x 15 in.
Executed circa 1900.
This work will be included in the forthcoming Renoir Digital Catalogue Raisonné, currently being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc.
__________________________________________________
Vente pour le compte de l'Etat néerlandais
Pierre-Auguste Renoir
1841 - 1919
Portrait de Jeanne
signé Renoir. (en haut à droite)
huile sur toile
46 x 38 cm; 18⅛ x 15 in.
Exécuté vers 1900.
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Pierre-Auguste Renoir, actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.
Galerie Durand-Ruel, Paris (acquired directly from the artist on 19 October 1910)
Ambroise Vollard, Paris (by 1922)
Félix Gouled, New York
Kunsthandel Frans Jacobs, Amsterdam
Acquired from the above by the former owner in 2003 or 2004
Galerie Durand-Ruel, Paris (acquis directement auprès de l'artiste le 19 octobre 1910)
Ambroise Vollard, Paris (1922)
Félix Gouled, New York
Acquis auprès du précédent par l'ancien propriétaire en 2003 ou 2004
Ambroise Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir, vol. I, Paris 1918, no. 278, p. 70, illustrated
Michel Florisoone, Renoir, Paris, 1937, p. 55
Guy-Patrice and Michel Dauberville, Renoir, Catalogue Raisonné des Tableaux, Pastels, Dessins et Aquarelles, vol. III, Paris, 2010, no. 2306, p. 352, illustrated
Ambroise Vollard, Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir, vol. I, Paris, 1918, no. 278, p. 70, reproduit
Guy-Patrice et Michel Dauberville, Renoir, Catalogue Raisonné des Tableaux, Pastels, Dessins et Aquarelles, vol. III, Paris, 2010, no. 2306, p. 352, reproduit
You May Also Like